Full Details for Lot 197

Auction 803, Lot # 197

RUFINO TAMAYO
(Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991)

Pájaro de fuego
Firmado y fechado 0 - 67
Lápices de grafito y de color sobre papel
En 1966, en el periódico Excélsior, David Alfaro Siqueiros mencionaba sobre el mural "Nacimiento de nuestra nacionalidad" que Tamayo pintó en el Palacio de Bellas Artes: "Es para mí su obra más importante. Yo esperé que esta nueva magnitud material y técnica de su trabajo le hubiera conducido a lo que parecía ser su destino histórico: enriquecer aún más nuestro muralismo. Si podemos decir que Rivera fijó la primera etapa y Orozco la segunda, y yo, cuando menos por mi voluntad y determinación, la tercera, a él, a Tamayo, correspondió modernizar la policromía de nuestro movimiento. Sin duda el cuadro de caballete lo devolvió, aunque con gran talento, a las corrientes llamadas modernas, de las cuáles habíamos renegado los pioneros del muralismo para tomar un camino humano frente a su deshumanización, para crear un poderoso y trascendente arte plástico que anulara lo que constituye para nosotros el gran error, esto es, el olvido de que el eje de todo su arte, su carne y su sangre, es el hombre, que sin él no hay nada como no sean prácticas pictóricas más o menos interesantes, esfuerzos audaces pero sin dirección que fatalmente conducen al vacío temido del arte por el arte".
En 1967 se presentó la exposición homenaje "Rufino Tamayo, 50 años de labor artística", en la Sala Nacional del Palacio de Bellas Artes.
Fuente consultada: PELLICER, Carlos et ál. Rufino Tamayo. Pinturas. España, Centro de Arte Reina Sofía, Ministerio de Cultura, 1988, pp. 190 y 191.
25 x 35 cm
Estimado $ 45,000-70,000